В древние времена люди, наблюдая за изменением смены погодных условий, обратили внимание на цикличность природы, и создали календарь года.

Свой календарь был и у кельтов. У них календарный год (Колесо года) разделен на восемь этапов, отмеченных праздниками. Четыре периода соответствовали большим праздникам, когда проводились шабаш и Великий саббат. И четыре периода соответствовали определенному времени года. И они были связанны с равноденствием и солнцестоянием.

Какие же праздники отмечались по кельтскому календарю?

- Йоль (Yule) - зимнее солнцестояние, 21-22 декабря. В этот день встречали и приветствовали Новое солнце. Радовались ему. Считалось, что солнце восстало из мрака.

- Имболк (Imbolc) - 1-2 февраля. Возвращение Света. Имболк, связан с долгожданным концом зимы. В этот день приветствовались и приносили хороший результат ритуалы на благополучие. Кельтский праздник огней и факелов.

- Остара (Ostara) - весеннее равноденствие, 21-22 марта. День наступления истинной весны. Кельтский праздник свободы и жизни.

- Белтайн (Bealtaine) - ночь с 30 апреля на 1 мая. Белтайн – день прихода лета. В праздник люди обращались к Богам на счет продления хорошей погоды для большого урожая. И самое интересное - в этот день приоткрываются двери другого мира.

- Лита (Litha) - летнее солнцестояние, 21-22 июня. Мир наполняется энергией и силой. День считается точкой отсчета, когда Солнце начинает свое движение к «смерти». День имеет большое значение для друидов.

- Ламмас/Лугнасад (Lughnasadh) - 1-2 августа. Праздник в честь кельтского бога Луга. Бог покровительствовал земледелию и ремеслу. На праздники были и песни, и пляски, и различные игрища.

- Мабон (Mabon) - осеннее равноденствие, 21-22 сентября. Время для подводения итогов. Дни для последнего сбора урожая.

- Самайн (Samhain) - ночь с 31 октября на 1 ноября. Праздник, связанный с темой смерти и почитания предков. Обозначал окончательное завершение сельскохозяйственных работ.

Почему все праздники начинаются с позднего вечера? У кельтов почиталась ночь, именно темному времени суток они придавали важное значение. И отсчет нового дня у них начинался с вечера, а не с раннего утра. Поэтому все праздники отмечаются с вечера.

Значимыми праздниками считались: Имболк, Белтайн, Лугнасад, Самайн.

Праздники по кельтскому календарю отмечаются и в наше время. Дни в такие праздники, обладают мощной энергетикой и силой. Дни силы имеют большое значение для людей занимающимися магической практикой. Такие дни способствуют:

- накоплению энергии;

- увеличению своих сил;

- проведению ритуалов, имеющих мощное воздействие;

- планированию новых целей;

- т.д.

А на счет праздников, что означают и какие ритуалы можно проводить, поговорим более подробнее в следующих статьях.

Автор: Волшебная лавка Kolmiko